Преодолевая трудности, измени стратегию!

01.12.2025


В календаре многих стран 1 декабря отмечен как День профилактики ВИЧ-инфекции. История его берет начало в 1988 году, когда по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был выбран с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме распространения нового заболевания, о котором впервые громко заговорили в начале 80-х годов ХХ столетия. За 40-летнюю историю эпидемии многое изменилось: от незнания и страха перед неизвестным заболеванием мир пришел к возможности лечения, снижающего количество вируса в крови до такого уровня, что его невозможно обнаружить при помощи тестов и передать другим людям.

Сегодня ВИЧ-инфекция из смертельно опасных заболеваний перешла в разряд хронического медикаментозно управляемого заболевания.

В Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 26 тысяч человек. Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80% от всех регистрируемых случаев.

Девиз Дня профилактики ВИЧ-инфекции в текущем году «Преодолевая трудности, измени стратегию»